亲~,欢迎来到折扣头条!
首页 > 文章   >  生活  > 2019年版最新 | 英国居家常备非处方药清单,有了它,谁还怕生病?

生活

2019年版最新 | 英国居家常备非处方药清单,有了它,谁还怕生病?


在英国,您可以购买多种非处方药。Boots (www.boots.com) 是最有名的药商,分店遍布多数城镇。但是,许多药品仅可凭医生处方购买。如果需要用药,可携带处方或请医生写下药品通用名称 (不是品牌)。如果有权使用NHS (英国全民医疗服务) 处方,将收取标准费用;否则,将收取药物的全额费用。请索要收据以便保险理赔。 某些药店会营业至午夜, 可联系当地医院询问药店名单。可致电24小时热线服务 — NHS 111服务,或者在紧急情况下可前往医院急诊科 (A&E)。在紧急情况下,可拨打 999寻求帮助。

Boots网购药直达




又到了开学的日子了,萌新们都安顿好了么?听说英国看病吃药很坑爹,出国在外最怕生病?还在头疼在英国生病了应该买什么药?买药时看着一堆医用英文单词各种一脸懵逼么?



不要着急!王药师用这一篇推送搞定你的英国必备医药包。以后妈妈再也不怕我在英国生病不知道怎么吃药了!




感冒药 (Cold and Flu)


感冒大多是由病毒引起的,所以没法治愈,通常建议多喝水、多休息,靠提高自己的免疫力来对付病毒去恢复,大概一星期左右就会好。不吃药的话,只要休息好,注意保暖多喝水,免疫系统好的同学,几天就能活蹦乱跳,差点的同学可能会断断续续持续两周才能完全康复。英国市面上有很多治疗感冒的产品都用是来减轻症状,使人感到不那么难受,从而不影响工作学习和休息。市面上众多的复合型感冒药跟国内的常见感冒药如白加黑,新康泰克,泰诺在成分上大同小异,多数含有1-3种有效成分,每种成分有不同的作用。其好处就是ALL IN ONE,达到一下缓解感冒的多种症状的功效。

如果看到感冒药含有Paracetamol,那么这个可以用来退烧,并且缓解头疼,肌肉痛等疼痛,看到含有Phenylephrine的话,能缓解鼻塞的症状,看到含有Guaifenesin的话,可以缓解湿咳的症状。如果含有Caffeine,那么这个一般可以提神,并且和paracetamol一起,让止疼效果更好。其它常见成分还有维C, 镇静剂等。


另外还有很多专门只针对一种症状的感冒药,比如通鼻鼻喷(decongestant nasal spray),退烧止疼药(pain relief),止咳糖浆(cough Syrup),润喉糖(Throat Lozenges)等等。


选备感冒药时需要注意以下几点:


1. 感冒药选择的话,要根据症状选择含有相应成分的药品,只有一种感冒症状的话尽量只服用针对这种症状的药物。只有当多种感冒症状出现时,才建议根据症状选择含有相对成分的复合型All in one一类的感冒药。


2. 购买使用复合型感冒药的时候,只选用一种,不要同时使用几种含有相同相似成分的感冒药。很多all in one类的感冒药,成分都大同小异,只是品牌差别。而且很多单一症状类感冒药也含有类似或者相同成分。如果不小心同时服用相同有效成分或者同类成分的感冒药,容易造成过量中毒,最值得一提的就是paracetamol, 感冒药大多含有这个成分,很多止疼剂也含有这个,请牢记:以500mg一片paracetamol的常见剂量计算,一天不要服用超过8片。当然也不要因为怕过量就不去服用,成人的话,一次两片,坚持每间隔4-6小时服用一次,大多情况下就能退烧。


3. 成分感冒药切忌不要给小孩服用,因为缺乏临床依据证明其安全还有有效性,英国药监局不建议六岁一下儿童服用任何含有药物成分的感冒药。


其中常见的有:

Benylin 系列 (感冒药,止咳糖浆等)